четверг, 31 января 2019 г.

Способы прочистки канализации от засоров

      В процессе эксплуатации внутренних и наружных трубопроводов канализационных систем, на стенках труб неизбежно образуются отложения ила, жира, мусора, грязи, ухудшающие нормальную работу системы. Для того, чтобы предотвратить аварийный засор, следует проводить регулярную профилактику канализации, но если засор все таки случился, то существуют и разные способы устранения засоров.



  • Гидродинамическая прочистка канализации. Этот метод предусматривает механическое разрушение засора струей воды под высоким давлением. Для того, чтобы прочистить трубопроводы канализации этим способом используются специальные агрегаты с насосным оборудованием, создающим давление воды до 200 атм. При помощи гидродинамического метода успешно удаляются застарелые отложения, грязь и мусор разного рода, напластования жира, накипь.

  •  Механическая чистка труб канализации. Часто применяется совместно с вышеописанным способом гидродинамической прочистки трубопровода канализации. То есть, в дополнение к агрегату, удаляющему засоры и отложения мощной струей воды под напором, также используются и сантехнические тросы, спирали и т. д.

  • Пневматический метод удаления засора. Этот способ обычно применяют для прочистки систем внутренней канализации небольшого диаметра, но большой длины + повороты. Также актуально для прочистки стояков (если другие методы не работают) и сололифтов – труб насосов канализации частного дома. Засор устраняется подачей высокого давления воздуха в канализационную систему при помощи профессионального оборудования. Метод эффективный, но достаточно трудоемкий, что сказывается на цене вопроса.

  • Химическая чистка канализационных труб. Обычно метод используется для устранения засора труб в квартирах, частных домах, автомойках. Химические реагенты для очистки засоров бывают кислотные и щелочные, выпускаются в сухом или жидком виде. Как правило, кроме самого хим. реагента, препарат для очистки труб содержит также антибактериалные средства для дезинфекции канализации и устранения неприятного запаха. 

Водоснабжение Южного Берега Крыма осуществляется через Ялтинский тоннель водовод построенный в 1963 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий