понедельник, 4 февраля 2019 г.

Бытовая и ливневая канализация


Системы канализации – это важные инженерные сооружения, которыми оборудуются как отдельно стоящие здания (комплексы зданий) так и в целом городское коммунальное хозяйство.

Бытовая канализация

 Бытовая канализация служит для отвода сточных вод, загрязненных продуктами жизнедеятельности человека и бывает внутренняя и наружная.
Внутренняя канализация проходит внутри дома и до первого канализационного колодца к зданию, устанавливаемому не ближе 3 м от наружной стены. С этого колодца сточные воды попадают уже в наружную городскую канализацию, которая заканчивается на очистных сооружениях, где стоки обеззараживаются и подвергаются очистке с целью безопасного дальнейшего выпуска в водоем. Сети бытовой канализации выполняют преимущественно самотечными, однако, в некоторых случаях, учитывая рельеф местности, устраивают напорную бытовую (хоз-фекальную канализацию). Подача стоков осуществляется в этом случае специальными насосами. Напорная канализация дороже и сложнее в обслуживании, требует затрат электроэнергии.

Ливневая канализация

 Ливневая канализация предназначена для отвода дождевых и талых вод и также бывает внутренняя и наружная. В отличие от бытовой канализации, ливневая канализация с кровли может выводиться не в колодец, а непосредственно на рельеф. Система наружной ливневой канализации важнейшая часть городского коммунального хозяйства, но которому не всегда уделяется должное внимание. Отсюда и сообщения о том, что в периоды интенсивных дождевых осадков или таяния снега, происходит подтопление тех или иных участков городской застройки. Это может говорить только о том, что ливневая канализация не обслуживается в соответствии с установленными нормами, или, что еще хуже, изначально неправильно спроектирована, и не обеспечивает отвод ливневых вод с того или иного участка городской территории. Подтопления же ведут к нарушению транспортного и пешеходного сообщения, а то и к таким неприятным явлениям, как оползни.
Ливневая и бытовая канализация обычно прокладываются раздельно, это две разные системы, за исключением, если проектом предусматривается общесплавная канализация.
Следует упомянуть также такую категорию, как производственная канализация. Этот вид инженерных сооружений предназначен для сбора, отвода и очистки воды, которая участвует в технологическом процессе предприятия. Химический состав стоков, степень загрязнения и агрессивности их очень сильно зависит от специфики производства, и проектируются с учетом этого фактора. Как правило, промышленные объекты оборудуются локальными очистными сооружениями.
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий